jueves, agosto 30

Los niños y la fiebre


En España un antitérmico y analgésico muy utilizado para los niños es APIRETAL solución .

 Contiene como principio activo: paracetamol  , 100 mgr/ml,
y en excipientes (cuidado alérgicos) encontramos : azorrubina, acido benzoico,glicerol, politetilenglicol 600, esencia de frambuesa,sacarina sódica,y agua purificada.

No te ha pasado que dudas a veces de la dosis a administrar al niño de este antitermico (baja la fiebre) y también  analgesico( calma el dolor)?

Te dejo aquí un resumen sencillo:

Apiretal solución oral de 30 , 60 ml o 90 ml

La dosificación depende del peso del niño:

Cada 6 horas se puede administrar  15 x peso (kg) niño y divide para 100 , y obtendrás los mililitros
Utiliza la jeringa que acompaña al medicamento ,que ha de estar limpia y seca y dosifica.
Tiene un sabor agradable a frambuesa y no suelen hacer “ascos” los niños.
El paracetamol es bien tolerado para niños de 0 a 10 años.
Hay otra presentación de apiretal en forma de comprimidos Flash. Cada comprimido tiene 250 mgr de paracetamol .  Simplemente el comprimido se dispersa en una cuchara con un poco de agua y se le da al niño y despues que beba mas agua..

En otros países encontramos este mismo principio activo con los siguientes nombres:
(os indico de igual o aproximada dosificacion para niños)
ACAMOL oral solución 100mgr/ml en CHILE
ACEPHEN suppository 120 mgr en EEUU
ACETALGINE suppository 125 mgr en SUIZA
ACETAMIL oral suspensión  200 mgr/ml en BRASIL (observa que es el doble por mililitro)
ACETAMOL syrup 2.5 % jarabe en  ITALIA (mas del doble por militro que apiretal en España)
ACETIF oral solution 100 mgr/ml en MEXICO
ADOL oral drops solution 100 mgr/ml en EMIRATOS ARABES y en TUNEZ
BECETAMOL oral 100 mgr/ml en SUIZA
PARACETAMOL PHARMAKERN oral solución 100mgr/ml en PORTUGAL, ETC,ETC,ETC…….
Quieres saber algo mas?? Preguntame.