sábado, septiembre 1

Los niños y la fiebre II

Ademas de paracetamol otro fármaco analgésico,antipirético (contra la fiebre),y este ademas antiinflamatorio muy usado en niños es el ibuprofeno. 

En España el fármaco mas prescrito que contiene ibuprofeno es Dalsy suspension oral.


fiebre en niños

Si eres padre o madre te resultara muy familiar el nombre y seguramente tu botiquin contará con él.

Encontramos Dalsy en suspensión oral al 2% (100 mgr de ibuprofeno cada 5 ml o lo que es lo mismo 20 mgr de ibuprofeno por cada 2 ml), Dalsy suspensión oral al 4%, Dalsy sobres con 200 mgr de ibuprofeno cada sobre, y Dalsy en comprimidos con 400 mgr de principio activo por comprimido.


Consejos sobre el ibuprofeno


El ibuprofeno no está recomendado en niños menores de 3 meses y si en niños de 3 meses hasta 12 años.

Como siempre la dosis a administrar depende del peso del niño.

Asi la dosis diaria recomendada es de 20 a 30 mgr de ibuprofeno por Kg de peso del niño al día , repartiéndolo en 3 tomas (cada 8 horas) o en 4 tomas (cada 6 horas).

Es importante agitar bien el frasco de suspensión antes de usar.

Si hay molestias estomacales conviene tomar con leche y/o con las comidas.

Se puede tomar la dosis de suspensión oral directamente o diluido en agua.

Precaución en embarazadas ya que este principio activo está contraindicado en el tercer trimestre de gestación.

Cuidado diabéticos ya que como excipiente, en dalsy suspensión encontramos sacarosa

Te será muy útil la tabla de Dalsy suspensión que os deje en el post sobre "dosifica Dalsy facilmente,tabla".

Y por si viajáis o estáis viajando os dejo unas cuantas equivalencias internacionales:

Advil suspension oral  2% en Alemania y Austria
Nurofen suspension oral 2% en Portugal
Brufen suspension oral 2% en Marruecos
Antarene suspension oral 2% en Francia Etc,etc,etc

Si quieres saber más ,te invito a preguntarme.
chupete termometro bebes
¡Sabes que puedes encontrar un chupete termómetro en Bebitus para tomar facilmente la fiebre a tu bebé!.

¡Hasta pronto!